Über Uns
image/svg+xml

Gründung

Dezember 2004

laufende Projekte

12

abgeschlossene
Projekte

15

Mitglieder

339

ehemalige Mitglieder

582

Ort

Karlsruhe

image/svg+xml

Gründung

Dezember 2004

laufende Projekte

12

abgeschlossene
Projekte

15

Mitglieder

339

ehemalige Mitglieder

582

Ort

Karlsruhe

Das Team

Unsere Projektmitglieder
Andres Abad Gonzales
Maschinenbau
Jannik Ahrens
Mechatronik
Aaron Appler
Wirtschaftsingenieurwesen
Xenia Augustin
Elektro- und Informationstechnik
Simon Aurand
Bauingenieurwesen
Adrian Avancini Tjaden
Bauingenieurwesen
Linda Babilon
Wirtschaftsingenieurwesen
Katharina Bachmann
Maschinenbau
Christopher Bachmeier
Maschinenbau
Carolin Baier
Bauingenieurwesen
Christoph Bamberger
Wirtschaftsingenieurwesen
Robin Barkhausen
Maschinenbau
Leo Bartels
Bauingenieurwesen
Tanja Bayer
Wirtschaftsingenieurwesen
Carola Becker
Bauingenieurwesen
Isabelle Beckmann
Bauingenieurwesen
Susanne Benz
Wirtschaftsingenieurwesen
Jonas Benz-Baldas
Bauingenieurwesen
Sabine Berlinghof
Bauingenieurwesen
Fabian Besse
Bauingenieurwesen
Helena Betz
Wirtschaftsingenieurwesen
Lukas Biergans
Maschinenbau
Marco Binninger
Bauingenieurwesen
Roland Bizer
Bauingenieurwesen
Juliane Blarr
Maschinenbau
Matthias Bolza-Schuenemann
Maschinenbau
Jan Bontrup
Bauingenieurwesen
Léa Kahina Bounia
Bauingenieurwesen
Rafael Boßler
Bauingenieurwesen
Waldemar Braun
Bauingenieurwesen
Leonie Braun
Bauingenieurwesen
Joshua Brenzinger
Wirtschaftsingenieurwesen
Jonas Bretz
Chemieingenieurwesen
Fabian Brinnel
Bauingenieurwesen
Jim Brummer
Informatik
Jonas Bruns
Maschinenbau
Camilo Bueno
Bauingenieurwesen
Konstantin Burtz
Bauingenieurwesen
Lisa Bönisch
Bauingenieurwesen
Felipe Caicedo
Wirtschaftsingenieurwesen
Elena Campagnola
Wirtschaftsingenieurwesen
Jorge Cardenas Prieto
Wirtschaftsingenieurwesen
Carmen Charneco David
Bauingenieurwesen
David Clement
Maschinenbau
Paul Darscheid
Mathematik
Myriam Decker
Bauingenieurwesen
Jonathan Denzel
Informationswirtschaft
Chris Diaz
Maschinenbau
Kerstin Dittmann
Maschinenbau
Hannah Dobrinski
Architektur
Mary Dorbach
Architektur
Jorrit Drinhaus
Physik
Antoine Duchesne
Wirtschaftsingenieurwesen
Christian Dueñas Villegas
Bauingenieurwesen
Felix Dörr
Bauingenieurwesen
Andrea Düll
Chemieingenieurwesen
Marcus Ebert
Maschinenbau
Fabien Ebling
Maschinenbau
Lisa Ecke
Bauingenieurwesen
Pia Eckert
Wirtschaftsingenieurwesen
Fabian Egle
Architektur
Sebastian Ehret
Maschinenbau
Alexander Ehret
Jan Ehrmann
Elektro- und Informationstechnik
Johannes Ernst
Informatik
Sven Euting
Wirtschaftsingenieurwesen
Christian Feil
Elektrotechnik
Marie-Luise Fette
Architektur
Maximilian Fey
Chemieingenieurwesen
Florian Fischer
Architektur
Daniel Fischer
Bauingenieurwesen
Marco Fischer
Maschinenbau
Leo Flohr
Maschinenbau
Lukas Frank
Wirtschaftsingenieurwesen
Simon Frank
Elektrotechnik
Fabian Frank
Bauingenieurwesen
Lena Frantz
Bauingenieurwesen
Eddy-John Franziskus
Elektrotechnik, Energietechnik und Regenerative Energien
Nico Frech
Maschinenbau
Kira Frey
Bauingenieurwesen
Marek Fritz
Elektrotechnik
Florian Friz
Bauingenieurwesen
Michael Fürst
Bauingenieurwesen
Pablo Galindo
Wirtschaftsingenieurwesen
Marc Galley
Bauingenieurwesen
Gabriela Gamarra
Bauingenieurwesen
Dominik Gatz
Materialwissenschaften
Lorenz Gehring
Wirtschaftsingenieurwesen
Sophia Gierse
Chemieingenieurwesen
Daniel Gil Gaviria
Elektro- und Informationstechnik
Daniel Gmeiner
Elektrotechnik
Santiago Gomez Scholz
Chemieingenieurwesen
Lisa Graf
Maschinenbau
Anne Graule
Wirtschaftsingenieurwesen
Manuel Greinert
Wirtschaftsingenieurwesen
Clemens Grindler
Elektrotechnik
Marie Gruhler
Bauingenieurwesen
Adrian Grupp
Informatik
Tom Grünert
Bioingenieurwesen
Victor Guzman
Bauingenieurwesen
Caroline Götz
Wirtschaftingenieurwesen
Sally Gündel
Bauingenieurwesen
Elisabeth Günther
Maschinenbau
Dunja Haak
Bauingenieurwesen
Fabian Haas
Bauingenieurwesen
Sandra Haas
Bioingenieurwesen
Marcus Hamann-Schroer
Maschinenbau
Marcus Hamann-Schroerr
Maschinenbau
Mathis Hauber
Wirtschaftsingenieurwesen
Richard Hauberg
Bauingenieurwesen
Benjamin Hauck
Elektro- und Informationstechnik
Claudia Haug
Chemieingenieurwesen
Philipp Heberle
Bauingenieurwesen
Benedikt Heidenreich
Mechatronik
Luzie Heisig
Bauingenieurwesen
Kathi Heithausen
Chemieingenieurwesen
Pascal Hellwig
Bauingenieurwesen
Diana Hempel
Bauingenieurwesen
Daniel Herborn
Chemieingenieurwesen
Rodrigo Herrera
Wirtschaftsingenieurwesen
Raphael Heudorfer
Mechatronik
Geza Hildenbrand
Bauingenieurwesen
Verena Hilgenfeldt
Chemieingenieurwesen
Theresa Himmelsbach
Bauingenieurwesen
Helena Hingmann
Bauingenieurwesen
Carolin Hirsch
Wirtschaftsingenieurwesen
Carolin Hirsching
Elektro- und Informationstechnik
Anika Hoffmann
Wirtschaftsingenieurwesen
Julia Hofmann
Geodäsie und Geoinformatik
Felix Hofmann
Bauingenieurwesen
Rebecca Hund
Wirtschaftsingenieurwesen
Benjamin Hötzel
Wirtschaftsingenieurwesen
Philip Hübner
Bauingenieurwesen
Anne Jakobs
Bauingenieurwesen
Juliane Jakowski
Maschinenbau
John Jomo
Bauingenieurwesen
Stanley Joseph
Polier, Übersetzer, Händler, Fremdenführer, Rödelboss
Annika Jung
Bauingenieurwesen
Robert Jürgens
Wirschaftsingenieurwesen
Philip Kalkbrenner
Bauingenieurwesen
Michael Kalkbrenner
Bauingenieurwesen
Seda Karakülah
Wirtschaftsingenieurwesen
David Karcher
Elektro- und Informationstechnik
Luzia Karok
Bauingenieurwesen
Felix Kaufmann
Bauingenieurwesen
Daniela Kaun
Wirtschaftsingenieurwesen
Nicolas Kawerau
Maschinenbau
Yasmine Kechaou
Materialwissenschaft und Werkstofftechnik
Christian Kelleter
Bauingenieurwesen
Tim Kerlin
Bauingenieurwesen
David Kienbaum
Elektrotechnik und Informationstechnik
Philipp Kinon
Bauingenieurwesen
Annika Kirn
Maschinenbau
Benjamin Kistenmacher
Elektrotechnik
Johannes Klein
Wirtschaftsingenieurwesen
Judith Kleinheins
Chemieingenieurwesen
Christian Klinkhardt
Bauingenieurwesen
Lukas Klomen
Ingenieurpädagogik
Moritz Klug
Maschinenbau
Hannah Kobbelt
Bauingenieurwesen
Anna-Lisa Korherr
Architektur
Moritz Koschitzky
Maschinenbau
Johann Kraft
Elektro- und Informationstechnik
Linda Kromer
Maschinenbau
Alexander Kruck
Informatik
Evgeniia Krylova
Bauingenieur
Sebastian Krämer
Maschinenbau
Lisa Krämer
Architektur
Julian Kurtz
Wirtschaftsingenieurwesen
Willy Kästner
Elektro- und Informationstechnik
Albert Wilhelm König
Bauingenieurwesen
Lorena Lampert
Bauingenieurwesen
Nico Landsgesell
Bauingenieurwesen
Marius Lang
Wirtschaftsingenieurwesen
Bo Lassen
Bauingenieurwesen
Jonas Lehmann
Wirtschaftsingenieurwesen
Sebastian Leidig
Informatik
Pia Liebenau
Bauingenieurwesen
Melvin Liebsch
Elektrotechnik
Johannes Lilienkamp
Maschinenbau
Christian Lorenz
Bauingenieurwesen
Johannes Lorinser
Bauingenieur
Mario Ludwig
Bauingenieurwesen
Matthias Luh
Elektro- und Informationstechnik
Katrin Längle
Camille Lüdecke
Bauingenieurwesen
Eva Lützelschwab
Wirtschaftsingenieurwesen
Alice Mahlbacher
Angewandte Geowissenschaften
Martina Marek
Elektrotechnik
Hannah Menacher
Bauningenieurwesen
Sarah Midasch
Bauingenieurwesen
Maren Mistele
Wirtschaftsingenieurwesen
Christine Mokry
Chemieingenieurwesen
Maite Molina
Architektur
Marcel Mott
Bauingenieurwesen
Tobias Muthler
Maschinenbau
Mirco Mörrmann
Tobias Mühler
Maschinenbau
Christina Müller
Bauingenieurwesen
Anthea Müller
Bauingenieurwesen
Sven Nagel
Bauingenieurwesen
Johanna Naumann
Bauingenieurwesen
Andreas Netsch
Chemieingenieurwesen
Joe Ngari
Bauingenieurwesen
Linus Niederberger
Elektrotechnik
Simon Niefenthaler
Lisa Nitz
Bauingenieurwesen
Marius Ocker
Bauingenieurwesen
Aike Ojus
Bauingenieurwesen
Fabian Oswald
Wissenschaft-Medien-Kommunikation
Anna Osypka
Elektrotechnik
Pascal Otterbach
Bauingenieurwesen
Fabiola Panitz
Chemieingenieurwesen
Caroline Papenhagen
Chemieingenieurwesen
Christopher Pfitzner
Funktionaler und Konstruktiver Ingenieurbau
Martin Pfuhl
Chemieingenieurwesen
Chiara Pullem
Wirtschaftsingenieurwesen
Franziska Raasch
Bauingenieurwesen
Felix Radnitz
Chemieingenieurwesen
Rebecca Rakebrandt
Germanistik
Jan-Hendric Rakebrandt
Physikalische Technik
Diane Raths
Architektur
Doreen Reiling
Maschinenbau
Moritz Reitmeier
Maschinenbau
Kai Rickert
Elektro- und Informationstechnik
Michael Riedinger
Chemieingenieurwesen
Katrin Riester
Bauingenieurwesen
Christian Ringwald
Bauingenieurwesen
Felix Rinkewitz
Chemieingenierwesen
Jakob Rohmer
Materialwissenschaften
Stephan Rollbühler
Bauingenieurwesen
Felix Roth
Wirtschaftsingenieurwesen
Johanna Ruge
Bauingenieurwesen
Miriam Röcker
Baumanagement
Ludger Röhm
Chemieingenieurwesen/Verfahrenstechnik
Julius Saal
Maschinenbau
Nicolas Sanchez Salach
Chemieingenieurwesen
Omar Ignacio Santana Calle
Bauingenieurwesen
Bavatharani Santhirakumaran
Chemieingenierwesen
Matthias Schaufelberger
Elektrotechnik
Malte Schemmann
Eva Schiestel
Bauingenieurwesen
Christian Schillinger
Bauingenieurwesen
Gregor Schindler
Physik
Dominik Schlaich
Wirtschaftsingenieurwesen
Luca Schmid
Elektro- und Informationstechnik
Anna Helena Schmid
Bauingenieurwesen
Thiemo Schmidt
Resources Engineering
Anna Schmierer
Bauingenieurwesen
Niklas Schneck
Wirtschaftsingenieurwesen
Julia Schuler
Maschinenbau
Leon Schulz
Wirtschaftsingenieurswesen
Andreas Schäfer
PhD Geophysik
Annabelle Schätzlein
Bauingenieurwesen
Frederik Schöll
Informatik
Jonas Seitz
Chemieingenieurwesen
Till Sickert
Chemieingenieurwesen
Pascal Siehl
Maschinenbau
Viola Sielisch
Mareike Sigloch
Bauingenieurwesen
Eric Sonderegger
Bauingenieurwesen
Julia Sonntag
Bauingenieurwesen
Max Spannagel
Wirtschaftsingenieurwesen
Alexander Sperber
Mechatronik
Tamara Spies
Bioingenieurwesen
Amelie Spix
Chemieingenieurwesen
Lukas Späth
Bauingenieurwesen
Finn Stadler
Wirtschaftsingenieurwesen
David Staiger
Bauingenieurwesen
Christian Stamm
Isabel Steiger Salvador
Architektur
Lisa Steiner
Bauingenieurwesen
Natascha Steiner
Architektur
Franziska Steinhage
Bauingenieurwesen
Sven Stellmacher
Chemieingenieurwesen
Dominik Stemler
Maschinenbau
Joachim Stieger
Bauingenieurwesen
Laura Stier
Bauingenieurwesen
Max Stoll
Wirtschaftsingenieurwesen
Annalena Strauß
Gesundheits- und Krankenpflegerin
Raphael Svetlik
Bauingenieurwesen
Achim Trautmann
Bauingenieurwesen
Hannah Trick
Bauingenieurwesen
Laura Trinkies
Maschinenbau
Yannick Träris
Wirtschaftsingenieurwesen
Martin Utz
Bauingenieurwesen
Daniel Valle
Maschinenbau
Luis Vasco
Architektur
Cosima Vay
Bauingenieurwesen
Suria Veit
Architektur
Benjamin Villarreal
Wirtschaftsingenieurwesen
Hendrik Vogt
Maschinenbau
David Walter
Bauingenieurwesen
Till Walter
Bauingenieurwesen
Marina Walter
Bauingenieurwesen
Christoph Walther
Bauingenieurwesen
Paul Weerts
Chemieingenieurwesen
Jan Weggen
Chemieingenieurwesen
Mira Wehr
Maschinenbau
Manon Weichert
Wirtschaftsingenieurwesen
Sarah Anna Weiler
Bauingenieurwesen
Carmen Welt
Maschinenbau
Tamo Werner
Maschinenbau
Juri Wesp
Bauingenieurwesen
Leonard Westkamp
Maschinenbau
Claude Weyland
Bauingenieurwesen
Martin Widenmeyer
Elektro- und Informationstechnik
Martin Wilferth
Elektrotechnik
Lukas Windeck
Bauingenieurwesen
Lea Winter
Chemieingenieurwesen/Verfahrenstechnik
Clara Wittenberg
Maschinenbau
Hannah Wolf
Chemieingenieurwesen/Verfahrenstechnik
Daniela Wolfangel
Elektrotechnik
Ann-Kathrin Wurba
Maschinenbau
Tim Wünnemann
Maschinenbau
Christoph Zacharias
Bauingenieurwesen
Ramin Zaytoun
Wirtschaftsingenieurwesen
Sebastian Zenz
Wirtschaftsingenieurwesen
Elvira Zorn
Architektur
Steven de Jongh
Elektro- und Informationstechnik