Dhuskun Eine Regenrinne für das Dach der Welt
image/svg+xml
image/svg+xml

Status

Laufend

Begonnen

Februar 2019

Mitgliederzahl

20

Land

Nepal

Ort

Dhuskun

image/svg+xml
image/svg+xml

Status

Laufend

Begonnen

Februar 2019

Mitgliederzahl

20

Land

Nepal

Ort

Dhuskun

Das Team

Das Team

Wir sind eine Gruppe von motivierten Studenten aus Karlsruhe, die sich neben ihrem Studium ehrenamtlich engagieren und für das Dorf Dhuskun in Nepal eine zuverlässige Wasserversorgung gewährleisten wollen.

Unsere Projektgruppe teilt sich in verschiedene Teams mit unterschiedlichen Schwerpunkten:

  • Technik
  • Gesellschaft
  • Fundraising/Marketing

Wir treffen uns einmal pro Woche zu einem Gesamtreffen, in dem wir uns mit Entwicklungszusammenarbeit und den Ergebnissen der Arbeitsgruppen beschäftigen. Hier werden Entscheidungen getroffen.

Zusätzlich treffen sich die jeweiligen Arbeitsgruppen wöchentlich bzw. je nach Bedarf. Dort arbeiten die einzelnen Teams an aktuellen Aufgaben.

Unsere Projektmitglieder
Eva Antoine
Bauingenieurwesen
Hanna Bletzinger
Mechatronik
Sebastian Both
Bauingenieurwesen
Hannah Decker
Maschinenbau
Alexander Dietz
Wirtschaftsingenieurwesen
Gabriela Gamarra
Bauingenieurwesen
Maximilian Gerhard
Mechatronik
Caroline Grau
Tom Hilger
Chemieingenieurwesen
Rebat Karki
Bauingenieurwesen
Eszter Kosa
Bauingenieurwesen
Fabian Kroll
Chemieingenieurwesen
Miriam Novotný
Physik
Julius Petter
Wirtschaftsingenieurwesen
Anna Rothenhäusler
Bauingenieurwesen
Vivian Stein
chemische Biologie
Oliver Stratil
Chemieingenieurwesen
Susanne Sutschet
Maschinenbau
Karla Wunder
Bauingenieurwesen
Unsere ehemaligen Projektmitglieder
Linda Babilon
Wirtschaftsingenieurwesen
Carola Becker
Bauingenieurwesen
Carolyn Benner
Chemieingenieurwesen
Christoph Bold
Maschinenbau
Tabea Bomar
Interkulturelle Bildung, Migration und Mehrsprachigkeit
Leonie Braun
Bauingenieurwesen
Hendrik Eichhorn
Wirtschaftsingenieurwesen
Florian Friz
Bauingenieurwesen
Dominik Heß
Chemieingenieurwesen
Juliane Jakowski
Maschinenbau
Merve Karacagün
Bauingenieurwesen
Verena Kernebeck
Chemieingenieurwesen
Jan-Hendrik Knoop
Bioingenieurwesen
Selin Kocaoglu
Interkulturelle Bildung, Migration und Mehrsprachigkeit
Fabian Lansche
Bioingenieurwesen
Nico Lüdtke
Verfahrenstechnik
Christoph Mentz
Bauingenieurwesen
Jana Männer
Baumanagement
Benedikt Nixdorf
Maschinenbau
Friedemann Schack
Bauingenieurwesen
Leon Sistek
Wirtschaftsingenieurwesen
Philipp Talmon
Bauingenieurwesen