Iyolwa – Water & Health Unterstützung für ein Schulzentrum in Uganda
image/svg+xml
image/svg+xml

Status

Laufend

Begonnen

April 2015

Mitgliederzahl

30

Land

Uganda

Ort

Iyolwa

image/svg+xml
image/svg+xml

Status

Laufend

Begonnen

April 2015

Mitgliederzahl

30

Land

Uganda

Ort

Iyolwa

Das Team

Hinter der Umsetzung des Projektes stecken ehrenamtlich aktive Studenten der Karlsruher Hochschulen. Zum Einen gibt es dabei den Gesamtverein „Engineers Without Borders – Karlsruhe Institute of Technology e.V.“, durch den die notwendigen Rahmenbedingungen für eine gelungene Projektarbeit geschaffen werden. In Projektgruppen aus ca. 30 Mitgliedern werden gezielte Projekte in den jeweiligen Zielländern geplant und vor Ort umgesetzt.

Unsere Projektmitglieder
Katharina Adolf
Chemieingenieurwesen
Fabian Becker
Bauingenieurwesen
Elena Bäumle
Bauingenieurwesen
Laura Dertinger
Materialwissenschaften und Werkstofftechnik
Chris Diaz
Maschinenbau
Kai Duschek
Water Science and Engineering
Fabian Egle
Architektur
Michael Feil
Mechatronik
Marco Fischer
Maschinenbau
Daniel Fischer
Bauingenieurwesen
Florian Fischer
Architektur
Justus Friedrich
Wirtschaftsingenieurwesen
Sophia Gierse
Chemieingenieurwesen
Adrian Greiner
Informatik
Jannik Großkinsky
Maschinenbau
Marie Gruhler
Bauingenieurwesen
Laura Hetzel
Architektur
Roger Karl
Maschinenbau
Jonas Kistner
Maschinenbau
Johannes Klein
Wirtschaftsingenieurwesen
Niklas Könnecke
Chemieingenieurwesen
Phillip Lingens
Wirtschaftsingenieurwesen
Manon Magendie
Maschinenbau
Jonas Meister
Architektur
Philip Müller
Bauingenieurwesen
Lennart Neukamm
Chemieingenieurwesen
Lisa Nitz
Bauingenieurwesen
Christian Schillinger
Bauingenieurwesen
Jacqueline Schmied
Bauingenieurwesen
Julia Spies
Chemieingenieurwesen
Julius Stier
Maschinenbau
Leon Vandreike
Bauingenieurwesen
Cosima Vay
Bauingenieurwesen
Tamo Werner
Maschinenbau
Tim Wöldecke
Mechatronik
Unsere ehemaligen Projektmitglieder
Susanne Benz
Wirtschaftsingenieurwesen
Léa Kahina Bounia
Bauingenieurwesen
Eva Deck
Chemieingenieurwesen
Aynur Demir
Bioingenieurwesen
Jonathan Denzel
Informationswirtschaft
Kerstin Dittmann
Maschinenbau
Lorenz Gehring
Wirtschaftsingenieurwesen
Daniel Gil Gaviria
Elektro- und Informationstechnik
Sandra Haas
Bioingenieurwesen
Luzia Karok
Bauingenieurwesen
Marius Lang
Wirtschaftsingenieurwesen
Eva Lützelschwab
Wirtschaftsingenieurwesen
Sarah Midasch
Bauingenieurwesen
Tobias Mühler
Maschinenbau
Joe Ngari
Bauingenieurwesen
Linus Niederberger
Elektrotechnik
Sabine Przybilla
Bauingenieurwesen
Anna Helena Schmid
Bauingenieurwesen
Annabelle Schätzlein
Bauingenieurwesen
Christine Siegfarth
Chemieingenieurwesen
Dominik Stemler
Maschinenbau
Laura Stier
Bauingenieurwesen
Wolfram Tuschewitzki
Maschinenbau
Manon Weichert
Wirtschaftsingenieurwesen
Tim Wünnemann
Maschinenbau