Iyolwa – Water & Health
image/svg+xml
image/svg+xml

Status

Ongoing

Started

April 2015

Members

30

Country

Uganda

Place

Iyolwa

image/svg+xml
image/svg+xml

Status

Ongoing

Started

April 2015

Members

30

Country

Uganda

Place

Iyolwa

Das Team

Hinter der Umsetzung des Projektes stecken ehrenamtlich aktive Studenten der Karlsruher Hochschulen. Zum Einen gibt es dabei den Gesamtverein „Engineers Without Borders – Karlsruhe Institute of Technology e.V.“, durch den die notwendigen Rahmenbedingungen für eine gelungene Projektarbeit geschaffen werden. In Projektgruppen aus ca. 30 Mitgliedern werden gezielte Projekte in den jeweiligen Zielländern geplant und vor Ort umgesetzt.

Unsere Projektmitglieder
Katharina Adolf
Chemieingenieurwesen
Fabian Becker
Bauingenieurwesen
Laura Berndt
Architektur
Laura Dertinger
Materialwissenschaften und Werkstofftechnik
Chris Diaz
Maschinenbau
Kai Duschek
Water Science and Engineering
Michael Feil
Mechatronik
Marco Fischer
Maschinenbau
Justus Friedrich
Wirtschaftsingenieurwesen
Lisa Gerstner
Ingenieurpädagogik
Adrian Greiner
Informatik
Marie Gruhler
Bauingenieurwesen
Miriam Hahn
Bauingenieurwesen
Julian Hoppe
Maschinenbau
Tobias Karnbach
Architektur
Jonas Kistner
Maschinenbau
Niklas Könnecke
Chemieingenieurwesen
Manon Magendie
Maschinenbau
Jonas Meister
Architektur
Andreas Netsch
Chemieingenieurwesen
Lennart Neukamm
Chemieingenieurwesen
Erik Oberschulte
Elektrotechnik
Katharina Reh
Ingenieurpädagogik
Jacqueline Schmied
Bauingenieurwesen
Julia Spies
Chemieingenieurwesen
Rebecca Steinbach
Architektur
Karl Steinke
Wirtschaftsingenieurwesen
Sven Stellmacher
Chemieingenieurwesen
Julius Stier
Maschinenbau
Cosima Vay
Bauingenieurwesen
Tamo Werner
Maschinenbau
Marian Wilhelm
Maschinenbau
Tim Wöldecke
Mechatronik
Unsere ehemaligen Projektmitglieder
Susanne Benz
Wirtschaftsingenieurwesen
Léa Kahina Bounia
Bauingenieurwesen
Elena Bäumle
Bauingenieurwesen
Elena Campagnolo
Wirtschaftsingenieurwesen
Eva Deck
Chemieingenieurwesen
Aynur Demir
Bioingenieurwesen
Jonathan Denzel
Informationswirtschaft
Kerstin Dittmann
Maschinenbau
Fabian Egle
Architektur
Florian Fischer
Architektur
Daniel Fischer
Bauingenieurwesen
Lorenz Gehring
Wirtschaftsingenieurwesen
Sophia Gierse
Chemieingenieurwesen
Daniel Gil Gaviria
Elektro- und Informationstechnik
Jannik Großkinsky
Maschinenbau
Sandra Haas
Bioingenieurwesen
Roger Karl
Maschinenbau
Luzia Karok
Bauingenieurwesen
Johannes Klein
Wirtschaftsingenieurwesen
Marius Lang
Wirtschaftsingenieurwesen
Andreas Lauer
Elektro- und Informationstechnik
Phillip Lingens
Wirtschaftsingenieurwesen
Eva Lützelschwab
Wirtschaftsingenieurwesen
Sarah Midasch
Bauingenieurwesen
Tobias Mühler
Maschinenbau
Philip Müller
Bauingenieurwesen
Valentin Naschold
Ingenieurpädagogik
Joe Ngari
Bauingenieurwesen
Linus Niederberger
Elektrotechnik
Lisa Nitz
Bauingenieurwesen
Sabine Przybilla
Bauingenieurwesen
Christian Schillinger
Bauingenieurwesen
Anna Helena Schmid
Bauingenieurwesen
Luisa Schnepf
Wissenschaft Medien Kommuniktaion
Annabelle Schätzlein
Bauingenieurwesen
Christine Siegfarth
Chemieingenieurwesen
Dominik Stemler
Maschinenbau
Laura Stier
Bauingenieurwesen
Wolfram Tuschewitzki
Maschinenbau
Manon Weichert
Wirtschaftsingenieurwesen
Tim Wünnemann
Maschinenbau