image/svg+xml

Gründung

Februar 2005

laufende Projekte

8

abgeschlossene Projekte

26

Mitglieder

279

ehemalige Mitglieder

1329

Ort

Karlsruhe

image/svg+xml

Gründung

Februar 2005

laufende Projekte

8

abgeschlossene Projekte

26

Mitglieder

279

ehemalige Mitglieder

1329

Ort

Karlsruhe

Das Team

Unsere Projektmitglieder
Andres Abad Gonzales
Maschinenbau
Jannik Ahrens
Mechatronik
Gülistan Almaz
Bauingenieurwesen
Isabel Alznauer
Mathematik
Eva Antoine
Bauingenieurwesen
Adrian Avancini Tjaden
Bauingenieurwesen
Katharina Bachmann
Maschinenbau
Carolin Baier
Bauingenieurwesen
Miriam Ballarin
Maschinenbau
Eike-Manuel Bansbach
Elektro- und Informationstechnik
Robin Barkhausen
Maschinenbau
Fabian Becker
Bauingenieurwesen
Marten Bendick
Wirtschaftsingenieurwesen
Paul Bennewitz
Maschinenbau
Henning Berg
Maschinenbau
Kaja Berlin
Mechatronik
Lukas Biergans
Maschinenbau
Marco Binninger
Bauingenieurwesen
Hanna Bletzinger
Mechatronik
Jan Bontrup
Bauingenieurwesen
Tim Bossenmaier
Wirtschaftsingenieurwesen
Sebastian Both
Bauingenieurwesen
Patrick Bott
Elektrotechnik
Jannik Braun
Wirtschaftsingenieurwesen
Joshua Brenzinger
Wirtschaftsingenieurwesen
Jonas Bretz
Chemieingenieurwesen
Camilo Bueno
Bauingenieurwesen
Stefan Burbach
Mechatronik
Max Burkardt
Physik
Konstantin Burtz
Bauingenieurwesen
Leonie Bäder
Wirtschaftsingenieurwesen
Melina Böckle
Umweltingenieurwesen (Bau)
Felipe Caicedo
Wirtschaftsingenieurwesen
Jorge Cardenas Prieto
Wirtschaftsingenieurwesen
Lan Helen Celler
Bauingenieurwesen
Kieu Anh Dang
Wirtschaftsingenieurwesen
Rosa Daschner
Maschinenbau
Hannah Decker
Maschinenbau
Alexander Dietz
Wirtschaftsingenieurwesen
Xenia Dominke
Bioingenieurwesen
Fiona Dorn
Geophysics
Philipp Dorwarth
Physik
Christian Dueñas Villegas
Bauingenieurwesen
Kai Duschek
Water Science and Engineering
Johannes Dörr
Chemieingenieurwesen
Andrea Düll
Chemieingenieurwesen
Sebastian Ehret
Maschinenbau
Jan Ehrmann
Elektro- und Informationstechnik
Jule Emmrich
Elektro- und Informationstechnik
Rebecca Engelmann
Geoökologie
Matthias Ertner
Mechatronik (Kälte- Klima- und Umwelttechnik)
Alexander Etzler
Maschinenbau
Paul Fay
Maschinenbau
Christian Feil
Elektrotechnik
Ruben Fellmann
Maschinenbau
Marie-Luise Fette
Architektur
Maximilian Fey
Chemieingenieurwesen
Sören Fink
Wirtschaftsingenieurwesen
Alisa Finkbeiner
Water Science and Engineering
Lukas Frank
Wirtschaftsingenieurwesen
Simon Frank
Elektrotechnik
Lena Frantz
Bauingenieurwesen
Götz Freyberger
Maschinenbau
Lukas Frick
Mechatronik und Informationstechnik
Yannick Fritsch
Mechatronik unf Informationstechnik
Marek Fritz
Elektrotechnik
Christoph Füllner
Elektrotechnik und Informationstechnik
Pablo Galindo
Wirtschaftsingenieurwesen
Gabriela Gamarra
Bauingenieurwesen
Laura Gebhardt
Luca Geißler
Bauingenieurwesen
Maximilian Gerhard
Mechatronik
Santiago Gomez Scholz
Chemieingenieurwesen
Lisa Graf
Maschinenbau
Caroline Grau
Martin Graule
Mechatronik und Informationstechnik
Anne Graule
Wirtschaftsingenieurwesen
Julia Greif
Bauingenieurwesen
Manuel Greinert
Wirtschaftsingenieurwesen
Clemens Grindler
Elektrotechnik
Lukas Gromes
Mechatronik
Helena Großmann
Bauingenieurwesen
Marie Gruhler
Bauingenieurwesen
Adrian Grupp
Informatik
Tom Grünert
Bioingenieurwesen
Victor Guzman
Bauingenieurwesen
Moritz Götz
Sally Gündel
Bauingenieurwesen
Elisabeth Günther
Maschinenbau
Dunja Haak
Bauingenieurwesen
Marcus Hamann-Schroer
Maschinenbau
Fabienne Hanel
Bauingenieurwesen
Jonas Hangel
Maschinenbau
Simon Hanselmann
Informatik
Moritz Harnischmacher
Wirtschaftsingenieurwesen
Mathis Hauber
Wirtschaftsingenieurwesen
Benjamin Hauck
Elektro- und Informationstechnik
Claudia Haug
Chemieingenieurwesen
Simon Heesen
Bauingenieurwesen
Luca Heim
Bioingenieurwesen
Lukas Heimann
Wirtschaftsinformatik
Kathi Heithausen
Chemieingenieurwesen
Diana Hempel
Bauingenieurwesen
Felix Herbertz
Bauingenieurwesen
Rodrigo Herrera
Wirtschaftsingenieurwesen
Fiona Herrmann
Maschinenbau
Raphael Heudorfer
Mechatronik
Verena Hilgenfeldt
Chemieingenieurwesen
Tom Hilger
Chemieingenieurwesen
Johannes Hiltensberger
Maschinenbau
Theresa Himmelsbach
Bauingenieurwesen
Helena Hingmann
Bauingenieurwesen
Carolin Hirsch
Wirtschaftsingenieurwesen
Luka Hofer
Wirtschaftsingenieurwesen
Anika Hoffmann
Wirtschaftsingenieurwesen
Julia Hofmann
Geodäsie und Geoinformatik
Charlotte Holzhäuser
Bauingenieurwesen
Marie Horschitz
Bauingenieurwesen
Jakob Huber
Maschinenbau
Rebecca Hund
Wirtschaftsingenieurwesen
Peter Hähnlein
Maschinenbau
Peter Härter
Maschinenbau
Eva Häußler
Arbeitet als...
Annika Hönl
Physik
Stanley Joseph
Polier, Übersetzer, Händler, Fremdenführer, Rödelboss
Annika Jung
Bauingenieurwesen
Paul Kahrmann
Elektro- und Informationstechnik
Cosima Kaiser
Bauingenieurwesen
Tammo Kaper
Maschinenbau
Patricia Kaplik
Wirtschaftsingenieurwesen
David Karcher
Elektro- und Informationstechnik
Rebat Karki
Bauingenieurwesen
Yasmine Kechaou
Materialwissenschaft und Werkstofftechnik
Yvonne Keck
Bauingenieurwesen
Jan Kehrbaum
Bioingenieurwesen
Kayla Keller
Architektur
Michael Keppler
Elektrotechnik
Jan Kipper
Bauingenieurwesen
Annika Kirn
Maschinenbau
Charline Klar
Wirtschaftsingenieurwesen
Lukas Kleinhans
Judith Kleinheins
Chemieingenieurwesen
Sina Klerings
Wirtschaftsingenieurwesen
André Kloos
Elektro- und Informationstechnik
Natalie Klug
Maschinenbau
Linus Knecht
Maschinenbau
Fabian Kneissl
Vincent Kohl
Wirtschaftsingenieurwesen
Thomas Konold
Bauingenieurwesen
Celine Kopp
Chemieingenieurwesen
Anna-Lisa Korherr
Architektur
Eszter Kosa
Bauingenieurwesen
Fabienne Kost
Pädagogik
Annika Kraft
Bauingenieurwesen
Steffen Kramer
Maschinenbau
Fabian Kroll
Chemieingenieurwesen
Linda Kromer
Maschinenbau
Daniel Krug
Chemieingenieruwesen
Evgeniia Krylova
Bauingenieur
Sebastian Krämer
Maschinenbau
Andreas Kuppinger
Maschinenbau
Oliver Kwossek
Wirtschaftsingenieurwesen
Nils Kölle
Elektrotechnik
Anna Kühner
Pädagogik
Malin Lange
Wirtschaftsingenieurwesen
Maximilian Lauber
Physik
Chiara Layh
Mayela Ledesma Ruiz
Wirtschaftsingenieurwesen
Jonas Lehmann
Wirtschaftsingenieurwesen
Sebastian Leidig
Informatik
Eric Leingang
Maschinenbau
Luise Lenné
Wirtschaftsingenieurwesen
Melvin Liebsch
Elektrotechnik
Fabian Lippert
Architektur
Felix Louven
Elektrotechnik und Informationstechnik
Nora Lucas
Pädagogik
Maya Ludwig
Chemie
Julia Lugner
Bauingenieurwesen
Henning Lulei
Elektro- und Informationstechnik
Marek Lutz
Mechatronik
Katrin Längle
Alice Mahlbacher
Angewandte Geowissenschaften
Elena Maier
Johannes Marburger
Martina Marek
Elektrotechnik
Joel Mayer
Geoökologie
Gregor Mitzlaff
Bauingenieurwesen
Alexandra Mohrs
Physik
Maite Molina
Architektur
Michelle Montnacher
Architektur
Tobias Muthler
Maschinenbau
Jerome Möbus
Ingenieurspädagogik
Annika Möllers
Europalehramt
Jonas Mügge
Informatik
André Müller
Wirtschaftsingenieurwesen
Mihai Nagy-Schuld
Materialwissenschaften und Werkstofftechnik
Antonia Neidhardt
Mechatronik
Andreas Netsch
Chemieingenieurwesen
Elena Nikolay
Geoökologie
Vincent Nitzke
Mechatronik
Pascal Noglik
Mechatronik und Informationstechnik
Leonhard Noll
Bauingenieurwesen
Miriam Novotný
Physik
Richard Nutt
Mathematik
Florian Obermeier
Bauingenieurwesen
Erik Oberschulte
Elektrotechnik
Fabiola Panitz
Chemieingenieurwesen
Lukas Paul
Bauingenieurwesen
Julius Petter
Wirtschaftsingenieurwesen
Franziska Raasch
Bauingenieurwesen
Felix Radnitz
Chemieingenieurwesen
Manyl Rays
Maschinenbau
Elisa-Sophie Reichling
Wirtschaftsingenieurwesen
Mark Reimer
Wirtschaftsingenieurwesen
Karl Reinheckel
Maschinenbau
Moritz Reitmeier
Maschinenbau
Larissa Riehm
Bauingenieurwesen
Stefan Ringwald
Material- und Werkstoffwissenschaften
Pascal Roll
Chemie
Felix Roth
Wirtschaftsingenieurwesen
Benno Rothe
Wirtschaftsingenieurwesen
Anna Rothenhäusler
Bauingenieurwesen
Raphael Roß
Wirtschaftsingenieurwesen
Sofia Ruf
Architektur
Nicolas Sanchez Salach
Chemieingenieurwesen
Omar Ignacio Santana Calle
Bauingenieurwesen
Kolya Sass
Bauingenieurwesen
Paula Sauter
Maschinenbau
Cosima Schelli
Maschinenbau
Christoph Scheuing
Luca Schmid
Elektro- und Informationstechnik
Thiemo Schmidt
Resources Engineering
Sarah Schmitz
Anna Schneider
Elektrotechnik
Hannah Schreiber
Wirtschaftsingenieurwesen
Julia Schuler
Maschinenbau
Leon Schulz
Wirtschaftsingenieurswesen
Kilian Schulze
Maschinenbau
Simon Schäfer
Elektrotechnik
Andreas Schäfer
PhD Geophysik
Pascal Siehl
Maschinenbau
Stefan Sinning
Verfahrenstechnik
Kim Skade
Wirtschaftsingenieurwesen
Mirko Sowa
Informatik
Alexander Sperber
Mechatronik
Tamara Spies
Bioingenieurwesen
Amelie Spix
Chemieingenieurwesen
Sabrina Stahlberger
Bioingenieuwesen
Jonas Stanicki
Wirtschaftsingenieurwesen
Mona Stebner
Wirtschaftsinformatik
Isabel Steiger Salvador
Architektur
Vivian Stein
chemische Biologie
Natascha Steiner
Architektur
Lisa Steiner
Bauingenieurwesen
Franziska Steinhage
Bauingenieurwesen
Max Stoll
Wirtschaftsingenieurwesen
Daniel Strack
Maschinenbau
Oliver Stratil
Chemieingenieurwesen
Ismael Streit
Kevin Stößer
Maschinenbau
Susanne Sutschet
Maschinenbau
Simon Sutter
Nadia Szymanowski
Bauingenieurwesen
Benita Söhnchen
Wirtschaftsingenieurwesen
Lina Tautz
Mechatronik
Lena Thielen
Interkulturelle Bildung, Migration und Mehrsprachigkeit
Pauline Thinius
Bauingenieurwesen
Laura Trinkies
Maschinenbau
Sophie Unger
Bauingenieurwesen
Luis Vasco
Architektur
Cosima Vay
Bauingenieurwesen
Benjamin Villarreal
Wirtschaftsingenieurwesen
Anna Lena Vogl
Bauingenieurwesen
Hendrik Vogt
Maschinenbau
Martin Volm
Mai Anh Vu
Elektrotechnik
Hanna Wang
Wirtschaftswissenschaften
Timo Weber
Mechatronik
Paul Weerts
Chemieingenieurwesen
Mira Wehr
Maschinenbau
Sarah Anna Weiler
Bauingenieurwesen
Carmen Welt
Maschinenbau
Paul Wendling
Chemieingenieurwesen und Verfahrenstechnik
Franziska Wersch
Bauingenieurwesen
Jochen Wezstein
Chemieingenieurwesen
Elisabeth Wild
Bauingenieurwesen
Marian Wilhelm
Maschinenbau
Rolf Wilhelm
Maschinenbau
Lea Winter
Water Science and Engineering
Philipp Winterhoff
Wirtschaftsingenieurwesen
Karla Wunder
Bauingenieurwesen
Tim Wöldecke
Mechatronik
Jana Würz
Architektur
Ramin Zaytoun
Wirtschaftsingenieurwesen
Philipp Zell
Informatik
Ann-Katrin Ziegler
Wirtschaftsingenieurwesen
Tobias Zowada
Bauingenieruwesen
Tanja Zuppé
Architektur
Laurens van Houte
Bauingenieurwesen
Beyza Özdemir
Chemieingenieurwesen
Unsere ehemaligen Projektmitglieder
Patrick Amend
Bauingenieurwesen
Fabian Besse
Bauingenieurwesen
Nico Frech
Maschinenbau
Alisa Gezeck
Architektur
Hanna Groll
Architektur
Luzie Heisig
Bauingenieurwesen
Anne Jakobs
Bauingenieurwesen
Lisa Krämer
Architektur
Christopher Pfitzner
Funktionaler und Konstruktiver Ingenieurbau
Sebastian Salge
Chemieingenieurswesen & Verfahrenstechnik
Jascha Siemering
Wirtschaftsingenieurwesen
Niklas Spielbauer
Maschinenbau
Natascha Adam
Bauingenieurwesen
Katharina Adolf
Chemieingenieurwesen
Jesse Ahlbrecht
Wirtschaftsingenieurwesen
Jan Albicker
Elektrotechnik
Lena Albrecht
Maschinenbau
Aaron Appler
Wirtschaftsingenieurwesen
Xenia Augustin
Elektro- und Informationstechnik
Simon Aurand
Bauingenieurwesen
Linda Babilon
Wirtschaftsingenieurwesen
Christopher Bachmeier
Maschinenbau
Christoph Bamberger
Wirtschaftsingenieurwesen
Leo Bartels
Bauingenieurwesen
Jana Bauert
Bauingenieurwesen
David Bechtoldt
Wirtschaftsingenieurwesen
Carola Becker
Bauingenieurwesen
Isabelle Beckmann
Bauingenieurwesen
Luca Beller
Wirtschaftsingenieurwesen
Katja Benetschik
Bauingenieurwesen
Carolyn Benner
Chemieingenieurwesen
Susanne Benz
Wirtschaftsingenieurwesen
Jonas Benz-Baldas
Bauingenieurwesen
Tugba Berber
Maschinenbau
Laura Berndt
Architektur
Laura Bernholz
Architektur
Helena Betz
Wirtschaftsingenieurwesen
Tilmann Bielefeld
Maschinenbau
Matthias Binder
Wirtschaftsingenieurwesen
Felix Bisinger
Bauingenieurwesen
Roland Bizer
Bauingenieurwesen
Juliane Blarr
Maschinenbau
Christoph Bold
Maschinenbau
Matthias Bolza-Schuenemann
Maschinenbau
Tabea Bomar
Interkulturelle Bildung, Migration und Mehrsprachigkeit
Léa Kahina Bounia
Bauingenieurwesen
Rafael Boßler
Bauingenieurwesen
Waldemar Braun
Bauingenieurwesen
Valerie Braun
Bauingenieurwesen
Leonie Braun
Bauingenieurwesen
Anne Braunmiller
Mechatronik
Fabian Brinnel
Bauingenieurwesen
Linda Brose
Bauingenieurwesen
Felix Broß
Bauingenieurwesen
Jonas Bruns
Maschinenbau
Stefano Bulla
Elena Bäumle
Bauingenieurwesen
Lisa Bönisch
Bauingenieurwesen
Elena Campagnolo
Wirtschaftsingenieurwesen
Carmen Charneco David
Bauingenieurwesen
Hailong Chen
Wirtschaftsingenieurwesen
Nicolas Christ
Maschinenbau
David Clement
Maschinenbau
Paul Darscheid
Mathematik
Eva Deck
Chemieingenieurwesen
Myriam Decker
Bauingenieurwesen
Aynur Demir
Bioingenieurwesen
Jonathan Denzel
Informationswirtschaft
Laura Dertinger
Materialwissenschaften und Werkstofftechnik
Chris Diaz
Maschinenbau
Kerstin Dittmann
Maschinenbau
Hannah Dobrinski
Architektur
Mary Dorbach
Architektur
Anna Maria Dorner
Bauingenieurwesen
Jorrit Drinhaus
Physik
Désirée Droll
Architektur
Antoine Duchesne
Wirtschaftsingenieurwesen
Felix Dörr
Bauingenieurwesen
Marcus Ebert
Maschinenbau
Fabien Ebling
Maschinenbau
Lisa Ecke
Bauingenieurwesen
Pia Eckert
Wirtschaftsingenieurwesen
Fabian Egle
Architektur
Alexander Ehret
Hendrik Eichhorn
Wirtschaftsingenieurwesen
Johannes Ernst
Informatik
Sven Euting
Wirtschaftsingenieurwesen
Michael Feil
Mechatronik
Timon Figge
Bau- und Immobilienmanagement
Daniel Fischer
Bauingenieurwesen
Marco Fischer
Maschinenbau
Florian Fischer
Architektur
Leo Flohr
Maschinenbau
Fabian Frank
Bauingenieurwesen
Eddy-John Franziskus
Elektrotechnik, Energietechnik und Regenerative Energien
Carla Frensch
Physik
Kira Frey
Bauingenieurwesen
Justus Friedrich
Wirtschaftsingenieurwesen
Florian Friz
Bauingenieurwesen
Carolin Friz
Water Science and Engineering
Anna Maria Früh
Wirtschaftsingenieurwesen
Frederike Föhr
Architektur
Michael Fürst
Bauingenieurwesen
Hannah Gabel
Bauingenieurwesen
Marc Galley
Bauingenieurwesen
Dominik Gatz
Materialwissenschaften
Flavia Gehrig
Maschinenbau
Lorenz Gehring
Wirtschaftsingenieurwesen
Lisa Gerstner
Ingenieurpädagogik
Michael Giek
Maschinenbau
Sophia Gierse
Chemieingenieurwesen